小学求表面积题(很简单的0一个长方形木块的表面积是60平方厘米~现在把它锯成2个相等的正方体~~问这个正方体的表面积是多

小学求表面积题(很简单的0
一个长方形木块的表面积是60平方厘米~现在把它锯成2个相等的正方体~~问这个正方体的表面积是多少平方厘米?
lyhfgv 1年前 已收到5个回答 举报

王码汉 春芽


锯成两半后,就总共有12个相等面了,减去横截面的两个面,剩下的面的表面积就是原来长方形的表面积了,也就是剩下10个相等的面,每个面的表面积=60/10=6.两个正方形共12个面,所以S=12*6=72!那一个就是36了!


2

niukaitao 幼苗


设:2个相等的正方体面积为x

2
2X =60
2
解得X =30 就是面积


2

千古伤心恨悠悠 幼苗


这个正方体的表面积是40平方厘米


2

hh的杂音 幼苗


是36
想想侧面肯定是正方形,而其余四个面是两个侧面,所以相当于共有10个侧面,都是正方形。所以一个面是6 分割成两正方形后,每个面是一个6 共6个面,是36平方厘米


1

pcs801234 幼苗


设正方体的面积为x平方厘米。
6x+6x-x-x=60
10x=60
x=6
6*6=36
答:正方体的面积为36平方厘米。


0