一个长方体木块的表面积是80平方厘米把它锯开正好是两个完全相同的正方体每个正方体的表面积是多少平方厘

一个长方体木块的表面积是80平方厘米把它锯开正好是两个完全相同的正方体每个正方体的表面积是多少平方厘
要算数解,不要直接写答案
luxegirl 1年前 已收到1个回答 举报

happysky198510 幼苗


设正方体的棱长x厘米,则长方体木块的长2x,宽x,高x
表面积=2(2x*x+2x*x+x*x)=10x*x=80
x*x=8
∴正方体的表面积是S=6*x*x=48平方厘米


5