一个长方体表面积是84平方厘米,将它锯开,正好是3个相等的小正方体,每个小正方体的表面积是多少

xufeng001 1年前 已收到3个回答 举报

iccq25594 幼苗


3乘以6减去2乘以2等于14,84除以14等于6,6乘以6等于36,答案是36

1年前 追问

6

xufeng001 举报

每步的具体的意思

举报 iccq25594

3×6减4是三个小正方体应有的面,减4是因为三个正方体连在一起就消失了四个面,等于14,14个面对应的是84,84除以14是一小正方体的一个面,正方体有6各面,6×6

看见你就恶心 果实


每个正方形的面=84÷(6*3-4)=6平方厘米
小正方体的表面积=6*6=36平方厘米


2

汪显生 幼苗


每个小正方体边长为x,则x*x*2+3*x*x*4=84,所以x*x=6,每个小正方体的面积为x*x*6=36平方厘米。


0