一个长方体表面积是4000平方厘米,把这个长方体平均切成两块正好是两个相等的正方体若把两个这样的长方体

一个长方体表面积是4000平方厘米,把这个长方体平均切成两块正好是两个相等的正方体若把两个这样的长方体
一个长方体表面积是4000平方厘米,把这个长方体平均切成两块正好是两个相等的正方体,若把两个这样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积最多是多少平方厘米?
loraloving 1年前 已收到3个回答 举报

gontran 幼苗


设正方体的凌长为x,则正方体表面积为6x*x;2个正方体表面积为12x*x;合成一个长方体后减少2个叠合面,减少面积为2x*x;即长方体的表面积S=12x*x-2x*x=10x*x=4000(平方厘米),得:
x=20;
LZ的问题是不是 2个这样的 长方体 拼成一个 长方体啊?如果像LZ的问题,那结果肯定还是4000平方厘米,如果像我说的,那就是2倍长方体表面积S-2个叠合面,叠合面越小,所得的结果越大,最小的叠合面积为S1=x*x=400;即:最后结果为Smax=2×4000-2×400=7200(平方厘米);


7

老清泉 幼苗


4000


1

lwenwu 幼苗


不知


0