一个圆柱体,底面周长6.28分米,将他平均切成4块,求每块的体积和表面积

xulongcs 1年前 已收到4个回答 举报

lankiki 幼苗


<体积>
底面直径=6.28/3.14=2
底面半径=2/2=1
圆柱底面积=3.14×1×1=3.14(平方分米)
圆柱体积3.14×1×1×10=31.4(立方分米)
每块体积=31.4/4=7.85(立方分米)
<面积>
有两种切法
横切:
3.14×2+6.28×10/4=21.98(平方分米)
竖切:
底面积=2×3.14/4=1.57(平方分米)
侧面积=(6.28/4+1+1)×10=35.7(平方分米)
表面积=1.57+35.7=37.27(平方分米)


2

空中跳舞 幼苗


6.28/3.14/2=1dm 1*1*3.14*10=31.4立方分米这是体积再除以四 31.4/4=7.85立方分米 这就是每块的体积表面积怎么求先求出侧面积,然后除以二,再除以二 在求出底面积(一个圆的),除以二,再加上上面的那个,就是了吧 好的话就给分 给不给分啊 喂,人在不在 快点啊,十五分钟要过了 快点 快点 快点 快点 快点 快点 ...


2

cqwlhz8888 幼苗


6.28÷3.14÷2=1dm
1×1×3.14×10÷4=7.85立方分米
(1×1×3.14×2+6.28×10)÷4+1×10×2=37.27平方分米
每块的体积和表面积为7.85立方分米,37.27平方分米


2

naidew 幼苗


这一题应该有π≈3.14吧


0