小明在探究甲、乙两个电阻的电流与电压的关系时,得到了图所示的图象.由图象可知,甲、乙两个电阻的大小关系示R甲

小明在探究甲、乙两个电阻的电流与电压的关系时,得到了图所示的图象.由图象可知,甲、乙两个电阻的大小关系示R甲R乙,当甲、乙两个电阻并联时的总电阻是Ω.
写一下怎么求得并联的总电阻
滴泪痣 1年前 已收到1个回答 举报

666sd 幼苗


由R=U/I
R甲=20 Ω R乙=20/3 Ω R甲 > R乙
当甲、乙两个电阻并联时总电阻R
R=R1R2/(R1+R2)=5 Ω


6