一定量有机物完全燃烧后,将燃烧产物通石灰水,过滤沉淀10g

一定量有机物完全燃烧后,将燃烧产物通石灰水,过滤沉淀10g
一定量有机物完全燃烧后,将燃烧产物通过足量的石灰水,经过滤可得沉淀粉10g,但称量滤液质量只减少2.9g,则次有机物可能是?
A.C2H5OH B C4H8O2 C.C2H4 D.C5H12O
一定量有机物完全燃烧后,将燃烧产物通过足量的石灰水,经过滤可得白色沉淀10g,但称量滤液质量只减少2.9g,则次有机物可能是?
C2H5OH B C4H8O2 C2H6 D.C2H6O2
Pepsicn 1年前 已收到2个回答 举报

猪是念着倒谁 春芽


选ACD.
CaCO3的质量是10g.
称量滤液时质量只减少2.9克,即:石灰水-滤液质量=2.9g
又因为根据质量守恒,生成CO2质量+生成H2O质量+石灰水 = 滤液质量+CaCO3沉淀质量
所以 生成CO2质量+生成H2O质量 = 10-2.9=7.1g
而10g CaCO3对应的CO2质量 = 10/100 * 44 = 4.4g
所以生成H2O的质量 = 7.1-4.4 = 2.7g
4.4g CO2中C原子物质的量 = 4.4/44 = 0.1mol
2.7g H2O中H原子物质的量 = 2.7/18 * 2 = 0.3mol
所以原子个数比C:H = 1:3,选项中满足条件的是ACD.


9

daisy741031 花朵


生成沉淀10克,由:
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
4.4 10
可知,参加反应的CO2为4.4克,此CO2为有机物燃烧产生,
进入溶液中物质为CO2和水,CO2为4.4克,而溶液只减少了2.9克,说明水的质量为10-4.4-...


1