1.将0.5mol的某烷完全燃烧后的气体通入过量的澄清石灰水中产生白色沉淀100g,若取相同质量的该烃完全燃烧后,将全部

1.将0.5mol的某烷完全燃烧后的气体通入过量的澄清石灰水中产生白色沉淀100g,若取相同质量的该烃完全燃烧后,将全部产物通过装有足量的过氧化钠的干燥管,充分作用后干燥管增重30g.求该烃分子式及结构简式.
2.A.B.C三种物质分子式相同,已知5.4gA在足量氧气中完全燃烧后的气体通入浓硫酸中后增重3.6g;然后再将气体通入足量的烧碱溶液中,烧碱增重15.4g
接着上面的第二题:已知在相同条件下,同体积的C蒸气与氦气的质量之比为27:在A,B,C的溶液中分别滴入FeCl3溶液,只有C呈紫色。若在A,B,C中分别放入少量的金属钠,只有A,C发生反应,问:(1)A,B,C的结构简式 (2)C的另外两种同分异构体的结构简式
arismin 1年前 已收到1个回答 举报

redian443 花朵


得到这点分真是不容易呀
1 白色沉淀是CaCO3 100g 也就是1mol 1CaCO3~1CO2
CO2即为1mol 44g 含碳1mol
2CO2~O2 固体增重
88 32 56
44 x
88/44=56/x x=28g
44g的CO2使固体增重28g 水使固体增重30-28=2g
2H2O~O2 固体增重
36 32 4
y 2
36/y=4/2 y=18g
使固体增重2g 的水湿18g 1mol 含氢2mol
综上 0.5mol烃含1mol碳 2mol氢
1mol烃含2mol碳 4mol氢
分子式:C2H4 结构简式:CH2=CH2
2.A 苯甲醇 B 苯甲醚 C 邻甲基苯酚 间甲基苯酚 对甲基苯酚
结构简式不好打 按照名称百度搜一下


9