一个长方体的表面积是56平方厘米,将它锯开正好是3个相等的小正方体,每个小正方体的表面积是( )平方厘米

悠微 1年前 已收到3个回答 举报

BLUEDVF 幼苗


一个长方体的表面积是56平方厘米,将它锯开正好是3个相等的小正方体,每个小正方体的表面积是(24 )平方厘米
表面积=56÷(6×3-4)×6=24平方厘米


7

zjl002002 幼苗


一个长方体的表面积是56平方厘米,将它锯开正好是3个相等的小正方体,每个小正方体的表面积是(24 )平方厘米。(设长方体表面的长为X:2×X×X+X×3X×4=56 X=2.小正方体的表面积=2×2×6=24平方厘米。)


1

发白如霜52 幼苗


一个长方体将它锯开正好是3个相等的小正方体,说明这个长方体有两个面是正方形,而且另外四个面的每一个面的面积都是正方形的3倍。
56÷(2+4×3)=4平方厘米
4×6=24平方厘米


0