帮我算几道数学题1、一个长方体的表面积是30平方厘米,把它平均切开,正好成为两个相等的小立方体,求每个小立方体的表面积是

帮我算几道数学题
1、一个长方体的表面积是30平方厘米,把它平均切开,正好成为两个相等的小立方体,求每个小立方体的表面积是多少平方厘米?
2、两个完全相等的长方体正好可以拼成一个立方体,立方体的表面积是30平方厘米.如果把这两个长方体改拼成一个大长方体,这个大长方体的表面积是多少平方厘米?
ntleolee 1年前 已收到3个回答 举报

8cya 幼苗


1,18
2,35
需要过程再密我.
1,
设小正方体的边长为A,

两个小立方体的表面积之和-两个边长为A的正方形面积之和=长方体的表面积
即:
(6×A×A)×2-A×A×2=30
解之得 A的平方=3,
则小正方体的表面积=6×3=18平方厘米
2,有已知得立方体每个面的面积为5平方厘米,
发挥一下想象力,两个长方体拼成的大长方体只比立方体的面积多一个立方体面的面积而已,
所以所求的大长方体表面积=立方体表面积+多出的面的面积
即:30+5=35平方厘米


4

dsda 幼苗


1。18平方厘米(相当于增加二个面的面积)
2。35平方厘米(在1问的基础上减少一个面的面积)
下次拜托出个能用草稿纸的题目,谢谢。


2

dream_001 幼苗


1。18平方厘米
2。35平方厘米


2