一个长方体的表面积是56平方厘米,把她平均分成三块,正好成为三个相同的小正方体.求小正方体的表面积和体

一个长方体的表面积是56平方厘米,把她平均分成三块,正好成为三个相同的小正方体.求小正方体的表面积和体
快速.
szdh1999 1年前 已收到1个回答 举报

shineluak 幼苗


增加了四个正方形的面
正方形的面=56÷4=16平方厘米
正方体的棱长=根号16=4厘米
正方体的表面积=6×16=96平方厘米
体积=4×16=64立方厘米


8