一个长方体的表面积是40平方厘米,把它平均分成两个相等的正方体,每个正方体的表面积是( )

一个长方体的表面积是40平方厘米,把它平均分成两个相等的正方体,每个正方体的表面积是( )
一个长方体的表面积是40平方厘米,把它平均分成两个相等的正方体,每个正方体的表面积是( )平方厘米?要算式
风淡风清 1年前 已收到1个回答 举报

tyghbn 幼苗


正方体每个面的面积:
40÷(6×2-2)=4平方厘米
正方体棱长:2厘米
每个正方体的体积:
4×2=8立方厘米
每个正方体的表面积:
4×6=24平方厘米


7