一个长方体的表面积是40平方厘米,把它平均分开,正好成为两个相同的正方体,每个正方体的表面积是多少?

中军帐里摇羽扇 1年前 已收到4个回答 举报

duove 春芽


解题思路:把长方体平均分开,正好成为两个相同的正方体,也就是说,长方体的表面积是一个正方体10个面的面积,先求出正方体一个面的面积,每个正方体的表面积就好求了.

正方体一个面的面积为:
40÷10=4(平方厘米);
每个正方体的表面积是:
4×6=24(平方厘米).
答:每个正方体的表面积是24平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 本题考查对长方体和正方体表面积的计算能力,以及空间分析与想象能力.


9

__德仔_ 花朵


这样想:
1、把一个长方体分割成两个完全一样的正方体,说明,这个长方体是由10个相等的正方形的面组成的。你画个图看看就会明白的。我们就可以求1个正方形的面的面积啦。
2、1个正方形的面积:40÷10=4(平方厘米)
3、正方体的表面积:4×6=24(立方厘米)...


2

wizard2126 幼苗


我就不用回答了~~~~~~~~~


2

Iamahuman 幼苗


24,显然啊,总共12个面,合在一起减掉了两个面,剩10个面是40,那六个面就是24呗~~


2