一个正方体木块的表面积是210平方厘米,把它分成两个相同的长方体,每个长方形的表面积是多少平方厘米?

一个正方体木块的表面积是210平方厘米,把它分成两个相同的长方体,每个长方形的表面积是多少平方厘米?
算式具体!
峥天 1年前 已收到4个回答 举报

木头00486253 幼苗


正方体有6个面,一个面积=210÷6=35.
分成两个相同的长方体,每个有2个正方形和4个长方形,4个长方形=2个正方形,所以面积是4×35=140平方厘米


9

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


210/6= 35平方厘米
每个长方形的表面积:35+35+35/2*4=140平方厘米


0

浆糊小混混 幼苗


210/6+210/2=140


0

小奏名曲 幼苗


设正方体棱长为a
一个面的面积为210/6=35平方厘米
210/2=105平方厘米
105+35=140平方厘米


0