一个正方体木块的表面积是210cm²,把它分成两个相同的长方体,每个长方体的表面积是多少平方厘米?

一个正方体木块的表面积是210cm²,把它分成两个相同的长方体,每个长方体的表面积是多少平方厘米?
用三个长5dm,宽4dm,高2dm的长方体平成一个大长方体,大长方体的表面积最大是多少平方分米?最小是多少平方分米?(两个都回答哦)
5饼2鱼 1年前 已收到2个回答 举报

mikecello 幼苗


正方体有6个面,表面积是210,那就是说,每个面是:210/6=35,分成两个相同的长方体,那就是说,肯定是从某个面的正中来划分,所以新的长方体的表面积是:35+35+35/2×4=140


5

夏夜无声 幼苗


210cm²
大:5×3=15cm(15×4+15×2+4×2)×2=196cm²
小:2×3=6cm(6×5+6×4+4×5)×2=168cm²


0