一个正方体木块的表面积是60平方米,如果把它截成8个体积相等的正方体小木块,每个小木块的表面积是多少

一个正方体木块的表面积是60平方米,如果把它截成8个体积相等的正方体小木块,每个小木块的表面积是多少
另外还要计算小正方体的每个表面积.
sdszilong 1年前 已收到2个回答 举报

懂懂 幼苗


表面积=60÷4=15平方米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

5

sdszilong 举报

为什么要除以4呢?不除以8呢?

举报 懂懂

8=2×2×2 大棱长是小棱长的2倍 表面积=2*2=4倍

袭怒 幼苗


截成8个体积相等的正方体小木块,则每个木块的边长是原来的三次根号下八分之一,即1/2。
原正方体木块的表面积是60平方米,则每个正方形面的面积是10平方米。因此小木块的表面积为10÷4×6 = 15平方米。


2