一个正方体木块,表面积是50平方米,如果把它截成8个体积相等的正方体小木块,每个小木块的表面积是多少?大恩不言谢!

李太敖 1年前 已收到1个回答 举报

alllink 幼苗


小正方体木块的棱长/大正方体木块的棱长=1/2
小正方体木块的表面积/大正方体木块的表面积=1/4
所以小正方体木块的表面积=50/4=25/2=12.5平方米
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易..祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……


1