一个正方体木块,表面积是60平方厘米,如果把它锯成大小相等的8个小正方体,每个正方体的表面积是多少平方

kkk740910 1年前 已收到4个回答 举报

tiy848296989 幼苗


你画一个图看看,锯成8个小正方体,就是横一刀,竖一刀,平一刀.那样,会增加24个小正方体的面,正好和原正方体的面一样多.也就是说,8个小正方体的表面积总和是120平方厘米,所以,每个正方体的表面积是
60+60=120(平方厘米)
120÷8=15(平方厘米)


7

不甘落后2 幼苗


注意到每个小正方体的体积是原来的1/8,所以边长是原来的1/2((1/2)^2=1/8)
然后面积就是原来的(1/2)^2=1/4,也就是小正方体的面积是60*1/4=15平方厘米
原因就是体积正比与边长的立方,表面积正比与边长的平方


1

骑着生猪逛牛街 幼苗


表面积60,棱长为√10,体积为10^(3/2)
分成8块,每块体积为10^(3/2)/8
棱长为(√10)/2
表面积为6*10/4=15


1

xxyshl 幼苗


15平方厘米。
因为如果将其锯成大小相等的8个小正方体,每个小正方体有三面在原正方体上,而另外三面为新增面积,所以8个小正方体的表面积是60+60=120平方厘米,则每个是15平方厘米


1