一个正方体木块,表面积是16平方米,如果截成体积相等的8个小正方体,每个小木块的表面积是多少列式 答题

qq123 1年前 已收到2个回答 举报

wall1234 春芽


16×2÷8=4平方厘米
因为截成8个小正方体,表面积增加6个面,也就是增加16平方厘米,将总表面积÷8=一个小正方体的面积


6

深爱tt 幼苗


把正方体截成8个需要切3刀,多出6个面,一个面的面积是16/6
现在一共有12个面,所以总面积16÷6×12=32(平方米)
一个小正方体的表面积是32÷8=4(平方米)


1