一个正方体的表面积是180平方厘米,把它锯成体积相等的8个小正方体,那么,每个小正方体的表面积是多少平方厘米?

sinkship 1年前 已收到5个回答 举报

spermbath 幼苗


180×2÷8=45

1年前 追问

6

sinkship 举报

你好,谢谢你的回答!请问你这样做的原因是什么?

举报 spermbath

就是切成8个,切了三刀,多了6个面,正好是多了一个表面积 所以180×2÷8=45

白米白米偶爱你 果实


表面积=180÷2÷2=45平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

小猪快跑520 幼苗


正方体的棱长为m厘米,则6m ²=180平方厘米
∴m ²=30平方厘米
小正方体的棱长为a厘米,则a²=(1/4)x30=7.5平方厘米
那么,每个小正方体的表面积是6a²=45平方厘米


2

cicel533 幼苗


180×2÷8=45(平方厘米)


1

6xxo 幼苗


45 。正方体6个面。切成八个小正方体,每个面4等分。所以【(180/6)/4】 x6=45


1