一个正方体的表面积是216平方厘米,把它锯成体积相当的6个小正方体,求每个小正方体的表面积是多少?

看不惯滴 1年前 已收到2个回答 举报

梦想暴富 幼苗


6个相同小正方体是不可能组成新的大正方体的

1年前 追问

5

看不惯滴 举报

把6改成8

举报 梦想暴富

216/6=36,36/4=9,9×6=54

看不惯滴 举报

如果把6改成8该怎么计算

举报 梦想暴富

先要知道:分成8个小正方体每个面将分成4小正方形,这样算出大正方体一个面面积,再除4算小正方体一个面的面积,再乘正方体6个面可得

举报 梦想暴富

不知是否解决

看不惯滴 举报

能列式吗

举报 梦想暴富

216/6=36,36/4=9,9×6=54

830519 幼苗


216÷6=36 36÷4=9 9÷6=1.5 1.5×1.5×6=……


0