一个长方体,如果将它的高增加5厘米,就成为一个正方体,而且表面积增加180平方厘米.求原来长方体的体积.

灯下读诗 1年前 已收到2个回答 举报

凉岁 幼苗


你好:
正方体的底面边长=180÷5÷4=9(厘米)
原来长方体的高=9-5=4(厘米)
原来长方体体积=9×9×4=324(立方厘米)


9

muechen80 幼苗


长宽相等设为x,4*5x=180 得到x=9 9*9*4=324


0