一个长方体,如果将它的高增加5厘米,就成为一个正方体,而且体积增加300立方厘米.求原来长方体的体积

一个长方体,如果将它的高增加5厘米,就成为一个正方体,而且体积增加300立方厘米.求原来长方体的体积
不要写成这样,老师一看就知道抄来的。
只是一滴水 1年前 已收到3个回答 举报

不勿正业 幼苗


体积增加300立方厘米,说明原来的底面积是:
300/5=60平方厘米.
那么底边长是根号60=2根号15厘米.
原来的高是:2根号15-5
原来的体积=60*(2根号15-5)=120根号15-300立方厘米


5

pcindex 幼苗


长宽构成正方形,面积为300/5=60
长宽为60开方,高为60开方-5
原体积(60^(1/2)-5)*60=120*15^(1/2)-300


2

river107 幼苗


体积增加300立方厘米,说明原来的底面积是:
300/5=60平方厘米.
那么底边长是根号60=2根号15厘米.
原来的高是:2根号15-5
原来的体积=60*(2根号15-5)=120根号15-300立方厘米


0