一个长方体,如果把它的高增加4厘米,长和宽不变,则表面积增加80平方厘米,这时长方体正好变成正方体,正

一个长方体,如果把它的高增加4厘米,长和宽不变,则表面积增加80平方厘米,这时长方体正好变成正方体,正
方体的体积是多少立方厘米
上影厂的午后 1年前 已收到3个回答 举报

浪子-新 幼苗


紫飞嗳,你好:
底面周长:80÷4=20(厘米)
底面棱长:20÷4=5(厘米)
正方体体积:5×5×5=125(立方厘米)


9

germ2006 幼苗


底面周长:80÷4=20(厘米)
底面棱长:20÷4=5(厘米)
正方体体积:5×5×5=125(立方厘米)


2

涟漪微微- 幼苗


:正方体棱长:80÷4÷4=5厘米
体积:5×5×5=125立方厘米
答:正方体的体积是125立方厘米


1