求原来长方体的表面积是多少?一个长方体的长增加6厘米,宽和高不变.或宽增加4厘米,长和高不变.或高增加3厘米,长和宽不变

求原来长方体的表面积是多少?
一个长方体的长增加6厘米,宽和高不变.或宽增加4厘米,长和高不变.或高增加3厘米,长和宽不变,体积都增加24立方厘米,原来的长方体的表面积是多少?
飞儿啊 1年前 已收到2个回答 举报

十分 幼苗


假设 长方体 的长,宽,高 分别为 X,Y,Z.
则 由题意 ,得:
(X+6)YZ-XYZ= 24
即 6YZ=24
同理:
4X*Z=24
3X*Y=24
所以YZ=4,XZ=6,XY=8
所以原长方体的表面积是:
2(YZ+XZ+XY)= 36


4

跳舞的菠萝 幼苗


解设 长方体 的长X,宽Y,高Z 。
则 由题意 ,得:
(X+6)YZ-XYZ= 24
即 6YZ=24
同理:
4X*Z=24
3X*Y=24
所以YZ=4,XZ=6,XY=8
所以;2(YZ+XZ+XY)= 36
答;------


1