一个长方体,如果长增加2厘米,宽和高不变,或者宽增加3厘米,长和高不变,或者高增加4厘米长和宽不变,体积都比原来增加48

一个长方体,如果长增加2厘米,宽和高不变,或者宽增加3厘米,长和高不变,或者高增加4厘米长和宽不变,体积都比原来增加48平方厘米,这个长方体的表面积是多少
seanjay 1年前 已收到6个回答 举报

属于我的手链 幼苗


1282186159,
(48÷2+48÷3+48÷4)×2=104(平方厘米)


7

左郎 幼苗


你好!
48÷2=24(cm²)……宽乘高
48÷3=16(cm²)……长乘高
48÷4=12(cm²)……长乘宽
因为长方体表面积=(长乘宽+长乘高+宽乘高)×2 所以用(24+16+12)×2=104(cm²)


1

石头不怕磨 幼苗


104


1

高忠伟 幼苗


104


0

gydeng 幼苗


体积都比原来增加48平方厘米,应该是48立方厘米
因为:根据题意:宽x高=48÷2=24
长x高=48÷3=16
长x宽=48÷4=12
所以:表面积=24+24+16+16+12+12=104


0

bulsmok 幼苗


设长宽高分别为a,b,c,依题意得(a+2)bc=abc+48,ac(b+3)=abc+48,ab(c+4)=abc+48,解这三个联立方程组得a=2根号2,b=3根号2,c=4根号2。


0