某人从甲地去乙地,每小时行15千米能按时到达,行了全程的8/9后,车子发生故障,只能步行步行速度5千米/小时,结果迟到2

某人从甲地去乙地,每小时行15千米能按时到达,行了全程的8/9后,车子发生故障,只能步行步行速度5千米/小时,结果迟到20分钟,两地距离?
最好不要X Y
viking-83 1年前 已收到4个回答 举报

天羽天翼 幼苗


这道题分两步,第一步先求出全程的1/9的距离再除以1/9就是全程的距离.又知道步行的速度是5千米每小时,那么20分钟就走,20/60×5,列算式20/60×5÷(15-5)×15÷(1-8/9)=22.5千米
验证:22.5/15=1.5
22.5×8/9=20
20/15=1又1/3
22.5-20=2.5
2.5/5=0.5
1又1/3+0.5=1又5/6
1又5/6-1.5=1/3小时也就是20分钟 验证正确


5

永远的梅亚查 幼苗


设两地距离为X,X/15=(8x/9)/15+(x/9)/5-1/3
得,X=22.5千米


3

601005 花朵


也就是说,剩余1/9的行程步行比坐车多用了20分.
那么1/9的行程是:(20/60)/(1/5-1/15)=2.5千米
所以二地距离是:2.5*9=22.5千米


1

紫韵心云 幼苗


看最后一段路程S
用步行的速度来算:5*(S/15+1/3)=S
可知最后一段路程S=2.5km
那么全程就是22.5km。


0