一个长方体12条棱之和是120厘米,长是宽的4/5倍,高比宽多4,这个长方体的宽是多

一个长方体12条棱之和是120厘米,长是宽的4/5倍,高比宽多4,这个长方体的宽是多
改:长是宽的5/4倍
小窗寒 1年前 已收到2个回答 举报

shanghai1981 幼苗


长+宽+高=120÷4=30厘米
宽=(30-4)÷(1+1+5/4)=8厘米
注:长是宽的4/5倍应该是5/4倍


1

xztshzyqq 幼苗


长+宽+高=30厘米
设宽为x
5x/4+x+x+4=30
解得x=8厘米。
~O(∩_∩)O


2