一个长方体12条棱长和120厘米,长是宽的1.5倍,高比宽多1/4,长方体的高是多少?是不是8.75?

xaszs110 1年前 已收到1个回答 举报

今天是第三者 幼苗


设该长方体的长宽高分别为a,b,c.由题意可知:4*(a+b+c)=120,所以a+b+c=30@
又因为c-b=0.25#;a=1.5b $ ;
所以联立可得长为12.75;宽为8.5;高为8.75.

1年前 追问

10

xaszs110 举报

呃,有点麻烦,有简便的吗?我算的就是8.75.我想对一下。

举报 今天是第三者

a+b+h=120÷4=30(cm) 宽:(30-0.25)÷(1.5+1+1)=8.5(cm) 高:8.5+0.25=8.75(cm)