一个长方体,长、宽不变,高增加3厘米,表面积增加114平方厘米;长、高不变,宽增加2厘米,表面积增加72平方厘米;宽、高

一个长方体,长、宽不变,高增加3厘米,表面积增加114平方厘米;长、高不变,宽增加2厘米,表面积增加72平方厘米;宽、高不变,长增加4厘米,表面积增加136平方厘米,求这个长方体的表面积.
一树梨花压冰箱 1年前 已收到1个回答 举报

其实俺不孬 幼苗


设长x,宽y,高z,则2(x+y)*3=114,x+y=19,2(x+z)*2=72,x+z=18,2(y+z)*4=136,y+z=17,y-z=1,y=z+1,z=8,y=9,x=10,表面积10*9*2+10*8*2+8*9*2=482

1年前 追问

9

一树梨花压冰箱 举报

额,我不会3元方程

举报 其实俺不孬

那就增加的表面积/增加的长度=周长,