一个正方体的高增加3厘米(底不变),变得到一个长方体,长方体的表面积比原来正方体的表面积增加了144平方厘米,原来正方体

一个正方体的高增加3厘米(底不变),变得到一个长方体,长方体的表面积比原来正方体的表面积增加了144平方厘米,原来正方体的体积是多少?
Kitty_Garfi 1年前 已收到2个回答 举报

yyy505 幼苗


底面周长是144÷3=48厘米
所以棱长是48÷4=12厘米
所以体积是12×12×12=1728立方厘米


12

bluerainpr 幼苗


144/3/4=12厘米 12*12*12=1728立方厘米 答。。。。。。祝你进步


2