一个长方体,如果长增加2厘米,高和宽不变,体积增加36立方厘米,如果高增加2厘米,长和宽不变,体积增加48

一个长方体,如果长增加2厘米,高和宽不变,体积增加36立方厘米,如果高增加2厘米,长和宽不变,体积增加48
立方厘米,如果宽增加2厘米,长和高不变,体积增加24立方厘米,这个长方体的表面积是多少?
bihaaman 1年前 已收到3个回答 举报

anddy05 花朵


如果长增加2厘米,高和宽不变,体积增加36立方厘米
可得高×宽=36÷2=18平方厘米
如果高增加2厘米,长和宽不变,体积增加4立方厘米
可得长×宽=4÷2=2平方厘米
如果宽增加2厘米,长和高不变,体积增加24立方厘米
可得长×高=24÷2=12平方厘米
这个长方体的表面积=(18+2+12)×2=64平方厘米

1年前 追问

5

bihaaman 举报

表面积不是这样算的

举报 anddy05

求出长方体的三个面,然后乘以2,很正确的呀 不然表面积怎么算呢?

五百年一叹 幼苗


高×宽=36÷2=18厘米 长×宽=4÷2=2厘米 长×高=24÷2=12厘米
所以表面积=(高×宽+长×宽+长×高)×2=(18+2+12)×2=64平方厘米


2

qingfeng7224 幼苗


根据题意得:(高×宽=增加的体积÷增加的高,以下同理)
高×宽=36÷2=18(平方厘米)
长×宽=4÷2=2(平方厘米)
长×高=24÷2=12(平方厘米)
表面积=长×宽×2+高×宽×2+长×高×2=2×2+18×2++12×2=64(平方厘米)


1