一个长方体,如果长增加2cm,高和宽不变,体积增加36平方cm;如果高增加2cm,长和宽不变,

一个长方体,如果长增加2cm,高和宽不变,体积增加36平方cm;如果高增加2cm,长和宽不变,
一个长方体,如果长增加2cm,高和宽不变,体积增加36立方cm;如果高增加2cm,长和宽不变,体积增加48立方cm;如果宽增加2cm,长和高不变,体积增加24立方cm.这个长方体的表面积是多少?
brave_99 1年前 已收到3个回答 举报

迟人半步 春芽


长a,宽b,高c
2bc=36
2ab=48
2ac=24
b:c=2
bc=2cc=18
cc=9
c=3
b=6
a=4
表面积=2(ab+bc+ac)=2*(4*6+6*3+4*3)=108平方厘米


6

danqing123 幼苗


108平方厘米


2

雪夜微微 果实


36÷2=18平方厘米
48÷2=24平方厘米
24÷2=12平方厘米
18×24×12=72²
所以,这个长方体的体积是:72立方厘米。


1