1.一个长方体,如果长增加2cm,则体积增加40cm3;如 果宽增加3cm,则体积增加90cm3;如果高增加4cm,则体

1.一个长方体,如果长增加2cm,则体积增加40cm3;如 果宽增加3cm,则体积增加90cm3;如果高增加4cm,则体积增加96cm3,求原长方体的表面积.
so_dream 1年前 已收到4个回答 举报

polysuny 幼苗


如果长增加2cm,则体积增加40cm3; 则左面或右面为 40÷2=20㎝²
如 果宽增加3cm,则体积增加90cm3; 则前面或后面为 90÷3=30㎝²
如果高增加4cm,则体积增加96cm3,则上面或下面为 96÷4=24㎝²
原长方体的表面积为 (20+30+24)×2=148㎝²


11

谈rr变 幼苗


40除以2得20 90除以3等于30 96除以4等于24 20+30+24等于74 74乘2等于148


1

sn0019 幼苗


Ncm2


1

东坡居士No1 幼苗


这样子: 长增加2 体积增加40 那宽和高的面积就是20
宽增加3 体积增加90 那长和高的面积就是30
同理 长和宽的面积就是24
所以 原来表面积 就是 (20+30+24 )*2


1