一个长方体,如果长增加5cm,则体积增加150立方厘米;如果宽增加4cm,则体积增加160立方米;

一个长方体,如果长增加5cm,则体积增加150立方厘米;如果宽增加4cm,则体积增加160立方米;
如果高增加3厘米,则体积增加144立方厘米.问原长方形的表面积
今夜无人理睬本 1年前 已收到4个回答 举报

hhx951945 幼苗


侧面面积×长=150立方厘米 侧面面积=30平方厘米
正面面积×宽=160立方厘米 正面面积=40平方厘米
底面面积×高=144立方厘米 底面面积=48平方厘米
原来表面积=(侧面面积+正面面积+底面面积)×2
=(30+40+48)×2
= 118×2
= 236平方厘米
答:原来长方形面积236平方厘米.


13

winglesspetal 果实


长增加5cm,则体积增加150立方厘米,说明宽乘高=150/5=30平方厘米
宽增加4cm,则体积增加160立方米,说明长乘高=160/4=40平方厘米
高增加3厘米,则体积增加144立方厘米,说明长乘宽=144/3=48平方厘米
所以原长方形的表面积为(30+40+48)*2=236平方厘米...


2

csliuwei30 幼苗


150/5=30
160/4=40
144/3=48
2*(30+40+48)=236


2

cfmowh 幼苗


底面积=150/5=30平方厘米
侧面积1=160/4=40平方厘米
侧面积2=144/3=48平方厘米
表面积=2*(底面积+侧面积1+侧面积2)=2*(30+40+48)=236平方厘米


1