一个长方体,如果长增加2cm.则体积增加40cm的立方,如果宽增加3cm,体积增加90cm的立方

一个长方体,如果长增加2cm.则体积增加40cm的立方,如果宽增加3cm,体积增加90cm的立方
高增加4cm,体积就增加96cm的立方 求原来长方体的表面积
bzbh1000 1年前 已收到2个回答 举报

一缕相思 幼苗


宽×高=40÷2=20(平方厘米)
长×高=90÷3=30(平方厘米)
长×宽=96÷4=24(平方厘米)
长方体的表面积=(24+30+20)×2=148(平方厘米)

1年前 追问

6

bzbh1000 举报

我郁闷 昨天1个人 尽然用30÷3 =长×高

咏爱8 幼苗


(40÷2+90÷3+96÷4)×2
=(20+30+24)×2
=74×2
=148(cm²)
答:长方体表面积为148平方厘米。


0