将7.8gNa2O2投入到100g10%的苛性钠溶液中充分反应.求:

将7.8gNa2O2投入到100g10%的苛性钠溶液中充分反应.求:
(1)所得溶液的质量分数
(2)向该溶液中通入一定量CO2,然后小心蒸干,所得固体冷却干燥,称重为29.4g,通过计算推出该固体物体的组成和质量.
迩仪 1年前 已收到1个回答 举报

超级牛蛙王子 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
156 160 32
7.8g x y
x=8.0g
y=1.6g
所得溶液的质量分数=(8.0+100*10%)/(7.8+100-1.6)*100%=16.95%
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
CO2+NaOH=NaHCO3
氢氧化钠的物质的量=(8.0+100*10%)/40=0.45mol
设生成的固体物质中碳酸钠的物质的量为a,碳酸氢钠的物质的量为b,则有
(1)、2a+b=0.45
(2)、106a+84b=29.4
(2)-53*(1),得
31b=5.55
b=0.179mol
a=0.1355mol
碳酸钠的质量=0.1355*106=14.36g
碳酸氢钠的质量=0.179*84=15.04g


5