已知常温下硫化亚铁ksp=6.25*10^18,在常温下将过量的硫化亚铁投入到0.1mol/L硫化钠溶液中,则平衡时c(

已知常温下硫化亚铁ksp=6.25*10^18,在常温下将过量的硫化亚铁投入到0.1mol/L硫化钠溶液中,则平衡时c(Fe2+)为多少?
leilei0901 1年前 已收到1个回答 举报

lb1022love 幼苗


设亚铁离子浓度为x 则平衡后 硫离子浓度为(0.1+x)所以Ksp=x*(0.1+x)
因为溶液中本来就会含有硫离子 所以会抑制硫化亚铁的溶解 所以相对于0.1 x很小 可以忽略
所以x=6.25*10^-17
所以亚铁离子的浓度是6.25*10^-17


3