已知常温下:Ksp〔Mg(OH)2〕=1.2×10-11,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4

已知常温下:Ksp〔Mg(OH)2〕=1.2×10-11,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.9×10-12,Ksp(C
已知常温下:Ksp〔Mg(OH)2〕=1.2×10-11,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.9×10-12,Ksp(CH3COOAg)=2.3×10-3,下列叙述正确的是(  )
A.等体积混合浓度均为0.2 mol?L-1的AgNO3溶液和CH3COONa溶液一定不产生CH3COOAg沉淀
B.将0.001 mol?L-1的AgNO3溶液滴入0.001 mol?L-1的KCl和0.001 mol?L-1的K2CrO4溶液中先产生Ag2CrO4沉淀
C.在Mg2+为0.12 mol?L-1的溶液中要产生Mg(OH)2沉淀,溶液的pH至少要控制在9以上
D.向饱和AgCl水溶液中加入NaCl溶液,Ksp(AgCl)变大
dthyfly 1年前 已收到1个回答 举报

寻求真爱的好男人 幼苗


A.等体积混合浓度均为0.1mol?L-1,c(CH3COO-)×c(Ag+)=0.01>2.3×10-3,一定产生CH3COOAg沉淀,故A错误;
B.将0.001 mol?L-1的AgNO3溶液滴入0.001 mol?L-1的KCl和0.001 mol?L-1的K2CrO4溶液中,c(Ag+)×c(Cl-)=10-6,c2(Ag+)×c(CrO42-)=10-9,AgCl先达到饱和,应先生成AgCl沉淀,故B错误;
C.Ksp〔Mg(OH)2〕=c(Mg2+)×c2(OH-),c(OH-)=

1.2×10?11
0.12=10-5 mol?L-1,所以当溶液中c(OH-)=10-5 mol?L-1时开始析出氢氧化镁沉淀,所以溶液的pH至少要控制在9以上,故C正确;
D.Ksp(AgCl)只受温度的影响,与浓度无关,故D错误.
故选:C.


2