CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3 是一种难溶物质,已知常温下其溶解度1.2X10*-3g,则其Ksp为

马桶的uu 1年前 已收到2个回答 举报

hsummer 幼苗


因为常温时碳酸钙的溶解度为1.2X10^-3g,
则100克水形成饱和碳酸钙溶液的质量=100g+1.2X10^-3g=100g
稀溶液的密度=1g/ml
100克水形成饱和碳酸钙溶液的体积=100g/1g/mol=100ml=0.1L
溶液中钙离子的物质的量=溶液中碳酸根离子的物质的量=溶解碳酸钙的物质的量=1.2X10^-3g/100g/mol=1.2X10^-5mol
溶液中含C(Ca^2+)=C(CO3^2-)=1.2X10^-5mol/0.1L=1.2X10^-4mol/L
则其Ksp=1.2X10^-4mol/L*1.2X10^-4mol/L=1.44X10^-8

1年前 追问

6

马桶的uu 举报

我也是这么算的呀,但答案是1.44X10^-12,不知道错在哪里?题目在这http://www.***.com/p-998963832624.html 27题的最后一问

举报 hsummer

你好!我们的计算不应该有错。 一定是答案错误。 祝你学习进步!

马桶的uu 举报

我想也是,等我再看一下。

举报 hsummer

题我已看和你提供没有出入。 我相信我们的答案是正确的。

dazz 幼苗


就是它溶解度的倒数啊。


1