二氧化碳在自然界循环时可与碳酸钙反应,碳酸钙是一种难溶物质,已知常温下其溶解度为1.2×10的负三次方g,则其ksp等于

二氧化碳在自然界循环时可与碳酸钙反应,碳酸钙是一种难溶物质,已知常温下其溶解度为1.2×10的负三次方g,则其ksp等于什么?
s490373392 1年前 已收到1个回答 举报

ghy3562 春芽


要是1升水则溶解0.012克,相当于0.012/100 mol,ksp=0.00012*0.0012=1.44x10负8次方.


5