将7.8g Na2O2投入到100g 10%的苛性钠溶液中充分反应.求:

将7.8g Na2O2投入到100g 10%的苛性钠溶液中充分反应.求:
1.所得溶液的质量分数
2.向该溶液中通入一定量CO2,然后小心蒸干,所得固体冷却干燥,称重为28.5g,通过计算推出该固体物质的组成和质量
lzz4318 1年前 已收到1个回答 举报

lvminghua3 幼苗


由反应式:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,每156克过氧化钠与水反应就生成160克氢氧化钠和32克氧气,则7.8克过氧化钠完全反应就生成8克氢氧化钠和1.6克水.
1.所得溶液的质量分数为(100*10%+8)/(100+7.8-1.6)=16.95%
2.m(NaOH)=100*10%+8=18g
若完全生成碳酸钠 若完全生成碳酸氢钠
2NaOH~Na2CO3 NaOH~NaHCO3
80 106 40 84
18 x 18 y
x=23.85g y=37.8g
所以该固体为碳酸钠和碳酸氢钠的混合物.
设碳酸钠的质量为mg,碳酸氢钠的质量为ng.则有
m+n=28.5 (1)
(2m/106+n/84)*40=18 (2)
联立(1)、(2)解得
m=15.9g,n=12.6g


6