某温度下,将7.8g过氧化钠投入100g10%的氢氧化钠溶液中,形成溶液密度为d g/cm3,求:

某温度下,将7.8g过氧化钠投入100g10%的氢氧化钠溶液中,形成溶液密度为d g/cm3,求:
(1).生成气体在标准状况下的体积?
(2).所得溶液中溶质的物质的量浓度?
aiziyuan 1年前 已收到1个回答 举报

apple_yu 幼苗


Na2O2+H2O=NaOH+0.5H2
所以78---------40------1
--=---------=------=
--7.8---------4------0.1
所以生成气体0.1g就是0.05mol1.12L
--------------------
M(溶液)=7.8+100-0.1=107.7g
V(溶液)=107.7/d×0.001L
N(溶质)=4/40=0.1Mol
所以[NaOH]=0.1/(107.7/d×0.001)=1000d/1077
--------------------------------
OK?


10