一道高中化学题目某温度下,将7.8gNa2O2投入100g10%的NaOH溶液中,形成溶液的密度为1.2g/cm.求所得

一道高中化学题目
某温度下,将7.8gNa2O2投入100g10%的NaOH溶液中,形成溶液的密度为1.2g/cm.求所得溶液溶质的物质的量浓度?(和答案算出来不一样)答案为2.26
未名和尚 1年前 已收到2个回答 举报

bieyanghong12 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O22*78 4*40 327.8 X Y,X=8克,Y=1.6克.溶质质量=100*10%+8=18克,相当于18/40=0.45摩尔;溶液质量=7.8+100-1.6=106.2克,体积=106.2/1.2=88.5毫升,物质的量浓度=0.45/0.0885=5.08摩尔/升.你是不是写...


3

紫凝411 幼苗


只要注意它给的是质量分数,求物质的‘量浓度’就可以了


2