高中化学题在温度下,在一容积不变的密闭容器中充入2摩尔二氧化硫和1摩尔氧气,一段时间后反应达平衡状态,测得平衡时的压强为

高中化学题
在温度下,在一容积不变的密闭容器中充入2摩尔二氧化硫和1摩尔氧气,一段时间后反应达平衡状态,测得平衡时的压强为反应前的0.8倍,则二氧化硫的转化率为多少?
刘乐 1年前 已收到1个回答 举报

cottton 幼苗


列三段式解决这类问题,设参加反应的O2的物质的量为X,则
2SO2+O2=2SO3
初始/mol 2 1 0
转化/mol 2X X 2X
平衡/mol 2-2X 1-X 2X
所以 平衡时的总物质的量为(2-2X )+( 1-X )+ 2X = 3-X
(3-X)/3=0.8则...


3