怎么用基本不等式赖解释在一杯水中放两块方糖比放一块方糖甜啊?

clgh 1年前 已收到1个回答 举报

安藤风马 幼苗


题目应该这样出:水=不甜 糖=甜 一杯水中放两块方糖比放一块方糖?
甜度假设 糖+水 =a (1) 变形得
糖+糖+水+水=2a
糖+糖+水>2a (2 )
糖+a>2a 糖 >a 则2式大于1式,原题得证!


4