60度是硝酸钾的溶解度为110g,该温度下50g硝酸钾最多可以配置?g炮和溶液.50g水最多可以溶解?g硝酸钾.

60度是硝酸钾的溶解度为110g,该温度下50g硝酸钾最多可以配置?g炮和溶液.50g水最多可以溶解?g硝酸钾.
还有,该温度下,配置50g硝酸钾饱和溶液需要溶质和溶剂的质量分别为?
ee帐户 1年前 已收到3个回答 举报

天地无棱 春芽


1、60摄氏度时50克硝酸钾最多可配置硝酸钾饱和溶液的质量为X
110g/210g=50g/X
X=95.5g
2、60摄氏度时50克水最多可以溶解硝酸钾的质量为Y
110g/100g=Y/50g
Y=55g
3、该温度下配置50g硝酸钾饱和溶液,需要硝酸钾的质量为Z
110g/210=Z/50g
Z=26.2g
需用水的质量:50g-26.2g=23.8g


1

灰姑娘的孩子 幼苗


(1)60度。溶解度是指100g水中最多能溶解溶质(KNO3)的质量。(110g)
100g中最多溶解110g,则设xg水中最多溶解50gKNO3 110/100=50/X =45.5
(2)100g中最多溶解110g,50g最多溶解的肯定是110的一半。答案55g
(3)相同温度下,相同物质的饱和溶液,质量分数是相等的。
设溶剂xg
110/(110...


2

ejiecn 幼苗


硝酸钾的溶解度为110g,即100g水和110gKNO3组成了210gKNO3饱和溶液。
所以50gKNO3需要用100/110*50=45.45g水,即可以配置95.45g饱和溶液。
50g水最多可以溶解110/100*50=55gKNO3.
配置50g硝酸钾饱和溶液需要溶质和溶剂的质量分别为110/210*50=26.2g和100/210*50=23.8g


2