取7.8克的过氧化钠投入水中,完全反应后,溶液的体积为0.5L,问(1)生成的气体体积的标准状态下为多少升?(2)所得溶

取7.8克的过氧化钠投入水中,完全反应后,溶液的体积为0.5L,问(1)生成的气体体积的标准状态下为多少升?(2)所得溶液溶质的物质的量浓度是多少?
梦飞云舞 1年前 已收到1个回答 举报

和尚不好做啊 幼苗


(1)
设7.8克过氧化钠和水反应,能生成X升O2,同时生成X摩尔氢氧化钠
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
156 4 22.4
7.8 Y X
X=1.12L
Y=0.2mol
生成的气体体积的标准状态下为1.12升.
(2)所得溶液溶质的物质的量浓度=0.2/0.5=0.4mol/L


10