取4.6克钠投入水中,完全反应后溶液的体积为一升,问:⑴生成的气体体积在标准状态下为多少升⑵所得溶液的

denily 1年前 已收到2个回答 举报

ermao8888 幼苗


1).2Na+2H2O=2NaOH+H2
2 2 1
取4.6克的钠(0.2mol)投入水中生成0.1摩尔氢气,即2.24升
2.反应生成NaOH0.2摩尔,因为完全反应后,溶液的体积为1L,所以所得溶液溶质的物质的量浓度是0.2mol/L


10

hhlwuc 花朵


1.n(Na)=m/M=4.6/23=0.2mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2 1
0.2mol n(H2)
n(H2)=0.2*1/2=0.1mol
V(H2)=nVm=0.1*22.4=2.24L
2.2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2 2
0.2mol n(NaOH)
n(NaOH)=0.2mol
c(NaOH)=n/V=0.2/1=0.2mol/L


2