4.6g的钠投入水中,完全反应后,溶液的体积为1L,问

4.6g的钠投入水中,完全反应后,溶液的体积为1L,问
1)生成的气体体积在标准状态下为多少L?
2)所得溶液溶质的量浓度是多少?
RY10004 1年前 已收到4个回答 举报

Cathy_wm 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
根据Na的物质的量是4.6/23=0.2mol
知道了生成的H2是0.1mol
即标况下体积是2.24L
得到的NaOH是0.2mol V=1L
即溶质的物质的量浓度时0.2mol/L


1

我想oo 幼苗


设生成氢气Xmol,NaOH Y mol,4.6g的钠的物质的量为4.6/23=0.2mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2 2 1
0.2 Y X
解得X=0.1 Y=0.2 生成的气体为H2,溶质为NaOH
生成的气体体积在标准...


1

dabian2000 幼苗


n=0.2mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2 2 2 1
0.2 0.2 0.1
v(H2)=o.1x22.4=2.24L
C=n/v=0.2mol/L


1

pb_007 幼苗


2Na+2H2O==2NaOH+H2
n(Na)=4.6/23=0.2mol
n(NaOH)=n(Na)=0.2mol
n(H2)=0.5n(Na)=0.1mol
V(H2)=22.4L/mol*n(H2)=22.4*0.1=2.24L
c(NaOH)=n(NaOH)/V(溶液)=0.2/1=0.2mol/L


0